► Licence 1ère année mention Économie parcours type Économie et Droit
SEMESTRE 1 – 30 crédits
Connaissances disciplinaires 1 :
UE1 : Microéconomie 1* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE2 : Macroéconomie 1* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE3 : Mathématiques 1 *– 30h CM + 15h TD + 6h TP - 5 crédits
UE4 : Introduction au Droit Privé – 30h CM + 13.5h TD - 5 crédits
UE5 : Introduction au Droit Public – 30h CM + 13.5h TD - 5 crédits
UE6 : Histoire politique et économique des sociétés européennes (XIXe-XXe) – 27h CM - 3 crédits
Compétences linguistiques 1 :
UE7 : Anglais** – 15h TD - 2 crédits
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
SEMESTRE 2 – 30 crédits
Connaissances disciplinaires 2 :
UE8 : Microéconomie 2* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE9 : Macroéconomie 2*– 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE10 : Mathématiques 2* – 30h CM + 15h TD - 4 crédits
UE11 : Droit Civil – 30h CM + 13.5h TD - 4 crédits
UE12 : Droit Constitutionnel – 30h CM + 13.5h TD - 4 crédits
UE13 : Institutions européennes - 30h CM - 3 crédits
Compétences techniques 2 :
UE14 : Introduction à l'analyse de données économiques – 18h CM + 15h TD - 3 crédits
Compétences linguistiques 2 :
UE15 : Anglais** – 15h TD - 2 crédits
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
► Licence 2ème année mention Économie parcours type Économie et Droit
SEMESTRE 3 – 30 crédits
Connaissances disciplinaires 3 :
UE1 : Microéconomie 3* – 30h CM + 15h TD - 4,5 crédits
UE2 : Macroéconomie 3* – 30h CM + 15h TD - 4,5 crédits
UE3 : Mathématiques 3* – 30h CM + 15h TD + 6h TP - 3 crédits
UE4 : Droit Administratif 1 – 30h CM + 13.5h TD - 5 crédits
UE5 : Droit Civil 1 – 30h CM + 13.5h TD - 5 crédits
UE6 : Droit Pénal Économique – 24h CM - 3 crédits
Compétences techniques 3 :
UE7 : Probabilités – 30h CM + 15h TD - 3 crédits
Compétences linguistiques 3 :
UE8 : Anglais** – 15h TD - 2 crédits
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
SEMESTRE 4 – 30 crédits
Connaissances disciplinaires 4 :
UE9 : Microéconomie 4* – 30h CM + 15h TD - 4 crédits
UE10 : Macroéconomie 4* – 30h CM + 15h TD - 4 crédits
UE11 : Droit Administratif 2 – 30h CM + 13.5h TD - 4 crédits
UE12 : Droit Civil 2 – 30h CM + 13.5h TD - 4 crédits
UE13 : Droit des Affaires – 30h CM + 13.5h TD - 4 crédits
UE14 : Droit Fiscal 1 – 24h CM - 3 crédits
Compétences techniques 4 :
UE15 : Statistique Inférentielle* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
Compétences linguistiques 4 :
UE16 : Anglais** – 15h TD - 2 crédits
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
► Licence 3ème année mention Économie parcours type Économie et Droit
L’étudiant pourra choisir entre le parcours Économie et Droit Public et le parcours Économie et Droit Privé.
Parcours Public :
SEMESTRE 5 – 30 crédits
Connaissances disciplinaires 1 :
UE1 : Microéconomie 5* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE2 : Topics in Macro 1* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE3 : Modélisation Économétrique et Analyse des Données* – 30h CM + 30h TD - 5 crédits
UE4 : Droit Administratif des Biens – 33h CM + 13.5h TD - 6 crédits
UE5 : Droit des Libertés Fondamentales – 33h CM - 3 crédits
UE6 : Droit Européen Matériel – 33h CM + 13.5h TD - 6 crédits
Compétences professionnelles :
UE7 : UE Projet de Professionnalisation :
- Jeu de Marché** – 6h TD
- Apprentissage par Projets (APP)** – 7h30 TD
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
SEMESTRE 6 – 30 crédits
Connaissances disciplinaires 2 :
UE8 : Économie Industrielle* – 30h CM + 15h TD - 4 crédits
UE9 : Topics in Macro 2* – 30h CM + 15h TD - 4 crédits
UE10 : Mathématiques* – 25h30 CM + 15h TD - 3 crédits
UE11 : Contentieux administratif – 33h CM + 13.5h TD - 5 crédits
UE12 : Droit International 1 – 33h CM - 3 crédits
UE13 : Droit Public des Affaires – 33h CM + 13.5h TD - 5 crédits
Compétences linguistiques 1 :
UE14 : Anglais économique** – 30h TD - 3 crédits
Compétences professionnelles :
UE15 : APP** – 7h TD - 3 crédits
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
Parcours Privé :
SEMESTRE 5 – 30 crédits
Analyse économique du Droit (facultatif) – 15h CM
Connaissances disciplinaires 1 :
UE1 : Microéconomie 5* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE2 : Topics in Macro 1* – 30h CM + 15h TD - 5 crédits
UE3 : Modélisation Économétrique et Analyse des Données* – 30h CM + 30h TD - 5 crédits
UE4 : Droit du travail 1 – 33h CM + 13.5h TD - 6 crédits
UE5 : Droit des Groupements et des Sociétés 1 – 33h CM + 13.5h TD - 6 crédits
UE6 : Droit Européen Matériel – 33h CM - 3 crédits
Compétences professionnelles :
UE9 : UE Projet de Professionnalisation** :
- Jeu de Marché – 6h TD
- Apprentissage par Projets (APP) – 7h30 TD
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
SEMESTRE 6 – 30 crédits
Connaissances disciplinaires 2 :
UE8 : Économie Industrielle* – 30h CM + 15h TD - 4 crédits
UE9 : Topics in Macro 2* – 30h CM + 15h TD - 4 crédits
UE10 : Mathématiques* – 25h30 CM + 15h TD - 3 crédits
UE11 : Droit Civil 1 – 33h CM + 13.5h TD - 5 crédits
UE12 : Droit Judiciaire Privé – 33h CM - 3 crédits
UE13 : Droit des Groupements et des Sociétés 2 – 33h CM + 13.5h TD - 5 crédits
Compétences linguistiques 1 :
UE14 : Anglais économique** – 30h TD - 3 crédits
Compétences professionnelles :
UE15 : APP** – 7h TD - 3 crédits
* Matières renforcées / ** Matières exclues de la seconde chance
Méthodes et moyens pédagogiques :
Pour une formation en présentiel, au-delà de l’approche classique du cours magistral articulé avec ses travaux dirigés, l’étudiant peut se voir proposer des mises en situations, des études de cas pratiques, constituant autant d’opportunités d’apprentissage. Ces enseignements sont dispensés dans des salles de cours dédiées et équipées, amphithéâtres, laboratoires de langues ; l’apprenant a également un accès libre aux diverses ressources universitaires : salles informatiques ou service commun de la documentation.
Équipe pédagogique : elle est composée d'enseignants-chercheurs (professeurs des universités, maîtres de conférences...) et de professionnels.