Présentation

LUTTE CONTRE LE CORONAVIRUS :
Prenez connaissance des modalités mises en œuvre à l'Université Toulouse Capitole.


Vous êtes ici : Accueil > Présentation > Organisation

Représentants élus

Le Conseil de Faculté, composé de 40 membres, règle, par ses délibérations, toutes les affaires de la Faculté, à l'exception de celles qui relèvent des compétences propres du Doyen et des compétences réservées exclusivement aux sections et à l'Assemblée. Il peut, à cet effet, constituer toute commission qu'il jugera utile, notamment en matière d'orientation et de débouchés.

Membres élus du conseil de la Faculté de Droit (scrutin du 06/02/2018)

Collège A :
Joël ANDRIANTSIMBAZOVINA
Marie BASSANO
Mathieu CARPENTIER
Pierre EGEA
Aurore GAILLET
Hélène HOEPFFNER
Nathalie JACQUINOT
Didier KRAJESKI
Céline MANGEMATIN
Marc NICOD


Collège B :
Nessan AKEMAKOU NJINGA
Olivier BLIN
Didier GUIGNARD
Eugénie FABRIES-LECEA
Séverin JEAN
Pierre JUSTON
Quentin GUIGUET-SCHIELE
Solange MIRABAIL
Nathalie CASAMATTA
Anne-Laure THOMAT-RAYNAUD

Collège BIATSS :
Yasmine BOUAICHE
Cécile FROSSARD
Stéphanie PORCARIO



Collège usagers Licence :
Liste Bouge ta fac :
Titulaires
Mathias SALLES, Sandra HUGUENIN, Adrien GAU
Suppléants
Jade VOILQUIN-GILLOT, Hugo PADILLA, Romane COLANTONI


Liste UNEF :
Titulaire
Hairtay DJIBO
Suppléant
Thomas LE STRAT

Liste UNI :
Titulaire
Hugo DREUILHE-CORTES
Suppléant :
Coline COUZINIE-BONNIS-SASSI

Collège usagers Masters et Doctorat

Liste Bouge ta fac
Titulaire

Thomas MARTIN DI MICHELE
Suppléant
Estelle CREPLET

Liste Uni
Titulaire

Pierre DEVILLE
Suppléant
Alix MARFAING

Liste UNEF
Titulaire

Myriam DAHHAN
Suppléant
Lucas GRACIA

Liste le compromis toulousain
Titulaire
Clément LAGARRIGUE
Suppléant
Marine CARIVEN


Collège personnalités extérieures

1 représentant de la Région Midi-Pyrénées

Titulaire : Madame Nadia PELLEFIGUE, vice-présidente en charge du développement économique, de la recherche, de l'innovation et de l'enseignement supérieur.

1 représentant de l’Ecole des Avocats du Sud-Ouest-Midi-Pyrénées

Titulaire : Monsieur le Bâtonnier Bernard FAUGERE

1 représentant de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Toulouse

Titulaire : M. Pierre-Marie HANQUIEZ

1 représentant du Centre Régional de Formation Professionnelle Notariale

Titulaire : Maître Jean CATHALA, notaire associé

1 représentant du Tribunal Administratif

Titulaire : Madame Isabelle CARTHE MAZERES, Présidente
Suppléant :  Monsieur Alain DAGUERRE DE HUREAUX, Premier Conseiller

1 représentant des magistrats de l’Ordre judiciaire désigné par le Premier Président de la Cour d’Appel et le Procureur Général près cette Cour

 M. Jacques BOULARD, premier président de la Cour d'Appel de Toulouse
Mme Monique OLLIVIER, procureur général près la Cour d'Appel de Toulouse

1 représentant d’Airbus Industrie

T
itulaire : Monsieur Pascal GAUDILLERE
Suppléant :  Madame Emeline RIBES

1 personnalité désignée par l’ensemble des autres membres du Conseil

Titulaire : Monsieur Christian BASTIDE
Président du Tribunal de Commerce de Toulouse
 

 





Mise à jour le 12 février 2020


En appuyant sur le bouton "j'accepte" vous nous autorisez à déposer des cookies afin de mesurer l'audience de notre site. Ces données sont à notre seul usage et ne sont pas communiquées.
Consultez notre politique relative aux cookies