PROGRAMME 2024/2025 :
L'action de formation en 1ère année de master se déroule sur une période de 10 mois et comporte un total de 465h d’enseignement
Tronc commun pour le M1 Juriste européen
► SEMESTRE 1 – 192h CM + 40h30 TD
UE Matières obligatoires S1 – 132h CM + 27h TD
- Contentieux de l’Union Européenne – 33h CM + 13h30 TD
- Droit international et européen des Droits de l’Homme – 33h CM + 13h30 TD
- Droit international privé 1 – 33h CM
- Contentieux international – 33h CM
UE Matières optionnelles S1 – 60h CM (2 options au choix parmi les 5 proposées) :
- Droit pénal international et européen – 30h CM
- Droit fiscal international et européen – 30h CM
- Droit privé comparé – 30h CM
- Droit public comparé – 30h CM
- Droit européen du numérique – 30h CM
UE Langue vivante 1 (1 choix valable pour l’année)
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 13h30 TD
► SEMESTRE 2 – 192h CM + 40h30 TD
UE Matières obligatoires S2 – 132h CM + 27h TD
- Droit du marché intérieur – 33h CM + 13h30TD
- Droits fondamentaux de l’Union Européenne – 33h CM + 13h30 TD
- Droit international privé 2 – 33h CM
- Droit international public – 33h CM
UE Matières optionnelles S2 – 60h CM (2 options au choix parmi les 5 proposées) :
- Droit pénal international et humanitaire – 30h CM
- Droit international et européen des affaires – 30h CM
- Droit européen de la concurrence – 30h CM
- Droit international et européen des transports – 30h CM
- Droit européen des innovations et numérique – 30h CM
UE Langue vivante 2 (même langue que celle choisie au S1)
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 13h30 TD
L'action de formation en 2ème année de master se déroule sur une période de 12 mois et comporte un total de 254h d’enseignement.
► SEMESTRE 3 – 150h CM
UE Enseignements généraux – 45h CM
- Principes généraux des droits européen et international – 15h CM
- Les relations entre les normes nationales, européennes et internationales –15h CM
- Droit et pratique de l'Organisation Mondiale du Commerce – 15h CM
UE Enseignements fondamentaux – 105h CM
- Droit constitutionnel de l’Union – 20h CM
- Droit administratif européen – 15h CM
- Droit du marché intérieur – 15h CM
- Droit de la cohésion économique, sociale et territoriale – 8h CM
- Protection européenne des droits fondamentaux 1 – 12h CM
- Politiques publiques de l'Union européenne – 10h CM
- Travailler dans les institutions européennes – 5h CM
- Droit d'asile dans l'Union européenne – 5h CM
1 matière au choix parmi 2 :
- Contentieux de l’Union – 15h CM
- Litigation through European Justice – 15h CM
► SEMESTRE 4 – 124h CM
UE 3 Enseignements d'approfondissement – 54h CM
- Gouvernance financière et économique – 6h CM
- Contract Law in European Context – 10h CM
- Droit européen des marchés publics – 15h CM
- Espace financier européen – 8h CM
- Droit fiscal européen – 15h CM
- Projet tuteuré
UE 4 Bloc d'option (1 au choix)– 70h CM
Bloc d'option 1 :
- Pilotage et gestion de projets européens (FEDER, FSE) – 15h
- Droit parlementaire de l’Union Européenne – 10h
- Droit social européen – 12h
- Protection européenne des droits fondamentaux 2 – 12h
- Médicaments et produits de santé – 12h
- Droit européen de la santé et e-santé – 9h
Bloc d'option 2 :
- Competition Law – 20h
- Comparative Public Management – 10h
- Competition Economics – 10h
- Intellectual Property vs. Competition – 6h
- Mergers and Acquisitions – 6h
UE Voie professionnelle ou recherche au choix :
- Voie professionnelle : stage (3 mois minimum) donnant lieu à rédaction d’un rapport de stage.
- Voie recherche : rédaction et soutenance d’un mémoire de recherche.
Méthodes et moyens pédagogiques :
Pour une formation en présentiel, l'enseignement est adapté au nombre d'étudiants admis en Master. A côté des enseignements théoriques dispensés par les enseignants, l'intervention de professionnels permet une approche pratique et concrète des thématiques étudiées. L’étudiant a également un accès libre aux diverses ressources universitaires : salles informatiques, laboratoires de langues ou service commun de la documentation.
Equipe pédagogique :
- Professeurs des universités : Andriantsimbazovina Joël ; Blanquet Marc ; Gaudin Helene ; Neuville Sebastien ; Paulin Christophe.
- Maîtres de conférences : Blin Olivier ; De Fontaine Sophie ; De Grove-Valdeyron Nathalie ; Grynfogel Catherine ; Macovei Oana Andreea.
- Doctorant : Bringuier Fau Sabrina.
- Intervenants professionnels : Amalric Pierre Yves ; Darbin Fabienne ; Ilie Lucian ; Lawnicka Dominika ; Lickova Magdalena ; Magnon Xavier ; Millet François Xavier ; Molins Ysal Georges ; Rial Sebbag Emmanuelle ; Savov Vasil.