PROGRAMME 2024 / 2025 :
En 1ère année de master, l’action de formation se déroule sur une période de 10 mois et comporte un total de 462 h d’enseignement.
► SEMESTRE 1 – 189h CM + 40h30 TD
▪ COMPETENCES TRANSVERSALES :
UE Communication spécialisée pour le transfert des connaissances 1
1 choix valable pour l’année :
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 13h30 TD
▪ COMPETENCES DISCIPLINAIRES :
UE Environnement comptable et fiscal des entreprises 1 – 63h CM + 13h30 TD
- Imposition du chiffre d’affaires et des bénéfices – 33h CM + 13h30 TD
- Comptabilité financière – 30h CM
UE Environnement juridique et économique de l'entreprise 1 – 63h CM
- Droit du financement – 33h CM
- Principes de gouvernance – 30h CM
UE Environnement administratif et fiscal des particuliers 1
- Fiscalité des particuliers 1 – 33h CM + 13h30 TD
▪ COMPETENCES DE SPECIALITE :
UE Optimisation de la fiscalité des structures d'entreprise
- Droit des restructurations des entreprises – 30h CM
► SEMESTRE 2 – 192h CM + 40h30 TD
▪ COMPETENCES TRANSVERSALES :
UE Communication spécialisée pour le transfert des connaissances 2
Même langue que celle choisie au S1
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 13h30 TD
▪ COMPETENCES DISCIPLINAIRES :
UE Environnement comptable et fiscal des entreprises 2
- Fiscalité des sociétés et des groupes – 33h CM + 13h30 TD
UE Environnement juridique et économique de l'entreprise 2
- Droit des entreprises en difficulté – 33h CM
UE Environnement administratif et fiscal des particuliers 2
- Fiscalité des particuliers 2 – 33h CM + 13h30 TD
▪ COMPETENCES DE SPECIALITE :
UE Conseil au contribuable dans un contexte international
- Droit fiscal international et européen – 30h CM
UE Optimisation de la situation fiscale des particuliers
- Introduction à la gestion du patrimoine – 33h CM
UE Suivi des procédures fiscales
- Procédures fiscales – 30h CM
En 2ème année de master, l’action de formation se déroule sur une période de 12 mois et comporte un total de 234h d’enseignement.
► SEMESTRE 3 – 234h CM
▪ COMPETENCES DE SPECIALITE :
UE Optimisation de la fiscalité de l'activité courante des entreprises – 72h CM
- Fiscalité des bénéfices approfondie – 39h CM
- Imposition du chiffre d’affaires (sauf TVA internationale) – 18h CM
- Comptabilité et fiscalité – 15h CM
UE Optimisation de la fiscalité des structures d'entreprise – 69h CM
- Fiscalité de la création, transformation, transmission et liquidation des entreprises – 36h CM
- Comptabilité des sociétés – 15h CM
- Contribution économique territoriale – 9h CM
- Fiscalité des personnes publiques – 9h CM
UE Conseil au contribuable dans un contexte international – 45h CM
- Droit fiscal international – 27h CM
- Droit fiscal anglo-saxon (en anglais) – 9h CM
- Territorialité de la TVA – 9h CM
UE Optimisation de la situation fiscale des particuliers
- Fiscalité du patrimoine approfondie – 15h CM
UE Suivi des procédures fiscales
- Procédures fiscales approfondies – 24h CM
▪ COMPETENCES TRANSVERSALES :
UE Acquérir une culture juridique, théorique et fondamentale des mécanismes fiscaux
- Théorie générale & philosophie de l'impôt – 9h CM
► SEMESTRE 4
▪ COMPETENCES TRANSVERSALES :
UE Développement et intégration de savoirs hautement spécialisés
- Participation à des séminaires professionnels
- 1 voie au choix :
- Voie recherche : mémoire de recherche (avec soutenance).
- Voie professionnelle : stage obligatoire (2 mois minimum).
Méthodes et moyens pédagogiques :
Pour une formation en présentiel, l'enseignement est adapté au nombre d'étudiants admis en Master. A côté des enseignements théoriques dispensés par les enseignants, l'intervention de professionnels permet une approche pratique et concrète des thématiques étudiées. L’étudiant a également un accès libre aux diverses ressources universitaires : salles informatiques, laboratoires de langues ou service commun de la documentation.
Equipe pédagogique :
-
Professeurs des universités : De Bissy Arnaud ; Debat Olivier ; Dussart Vincent ; Ginestet Catherine ; Macorig-Venier Francine ; Penan Hervé ; Jullian Nadège.
-
Maîtres de conférences : Bin Fabrice ; Raimbault De Fontaine Sophie ; Dedeurwaerder Gilles ; Delrieu Sabrina ; Leroy Michel; Rosa Audrey.
-
Intervenants professionnels : Briand Josselin ;
Brieu Roseline ; Hublot Marie-Laure ; Michelotti Estelle ; Montergoux-Lafaille Céline ; Nicolier Alexandre ; Samson Nicolas ; Marguerite Elodie ; Boubal Jean-Louis ; Bolognesi Marie-Agnès ; Soulié Thomas ; Flauder Yan ; Tellier Antoine ; Ferré Mathieu ; Malinowski Stéphane.