PROGRAMME 2024 / 2025 (sous réserve de validation par le Conseil des Etudes et de la Vie Etudiante) :
L'action de formation en 1ère année de master se déroule sur une période de 10 mois et comporte un total maximum de 471h d’enseignement.
► SEMESTRE 1 – 195h + 40h30 TD
UE 1 : Matières obligatoires S1 (4 matières)
- Contrats civils et commerciaux 1 – 33h CM + 13h30 TD
1 matière renforcée au choix :
- Droit processuel – 33h CM + 13h30 TD
- Droit international privé 1 – 33h CM + 13h30 TD
- Droit pénal spécial 1 – 33h CM + 13h30 TD
2 matières non renforcées (différentes de la matière renforcée déjà choisie) :
- Droit processuel – 33h CM
- Droit international privé 1 – 33h CM
- Droit pénal spécial 1 – 33h CM
UE 2 : Matières optionnelles S1 (2 options au choix) :
- Droit des assurances – 30h CM
- Philosophie du droit – 30h CM
- Histoire de la justice – 33h CM
- Droit du financement des entreprises – 33h CM
- Droit privé comparé – 30h CM
- Droits des sûretés – 30h CM
- Modes alternatifs de règlement des différends* – 18h CM + 3h TD (* Matière en innovation pédagogique)
UE 3 : Langue vivante S1 (1 choix valable pour l'année) :
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 13h30 TD
► SEMESTRE 2 – 195h CM + 40h30 TD
UE 4 : Matières obligatoires S2 (4 matières)
2 matières renforcées au choix :
- Contrats civils et commerciaux 2 – 33h CM + 13h30 TD
- Procédure civile approfondie – 33h CM + 13h30 TD
- Procédure pénale approfondie – 33h CM+ 13h30 TD
2 matières non renforcées (différentes des matières renforcées déjà choisies) :
- Procédure civile approfondie – 33h CM
- Procédure pénale approfondie – 33h CM
- Contrats civils et commerciaux 2 – 33h CM
- Droit patrimonial de la famille – 33h CM
UE 5 : Matières optionnelles S2 (2 options au choix) :
- Contentieux administratif – 30h CM
- Procédures civiles d’exécution – 30h CM
- Droit de la nationalité et des étrangers – 30h CM
- Droit pénal spécial 2 – 33h CM
UE 6 :
Langue vivante S2 (même langue que celle choisie au S1) :
- Anglais, Allemand, Italien, Espagnol – 13h30 TD
L'action de formation en 2ème année de master se déroule sur une période de 12 mois et comporte un total de 226h d'enseignement.
► SEMESTRE 3 – 223h CM
UE 1 : Enseignements fondamentaux
- Procédure civile – 25h CM
- Procédure pénale – 25h CM
- Contentieux administratif – 25h CM
- Arbitrage interne et international – 25h CM
UE 2 : Enseignements complémentaires
- Institutions juridictionnelles – 12h CM
- Modes alternatifs de règlement des conflits – 20h
- Procédures civiles d’exécution – 12h CM
- Pratique de l’arbitrage international – 10h CM
UE 3 : Séminaires et conférences
- Contentieux des étrangers – 6h CM
- Contentieux prud’homal – 6h CM
- Les procédures rapides – 6h CM
- Contentieux constitutionnels – 6h CM
- Contentieux bancaires – 6h CM
- Procédures d’appel – 6h CM
- Contentieux de la consommation – 6h CM
- Stratégie procédurale – 12h CM
- Etudes de cas en contentieux privé – 6h CM
- Conférences – 9h
► SEMESTRE 4 – 3h CM
UE 4 : Orientation
- Méthodologie – 3h CM
- 1 voie au choix :
- Voie professionnelle : stage (2 mois minimum) en entreprise ou juridiction et rapport de stage.
- Voie recherche : rédaction et soutenance d’un mémoire de recherche sous la direction de l’un des enseignants de la spécialité. Le succès à l’examen permet de s’inscrire en Doctorat après acceptation du sujet par le directeur de thèse, avis favorable du directeur de l’équipe d’accueil, du directeur de l’Ecole doctorale et sur autorisation du président de l’université.
Méthodes et moyens pédagogiques :
Pour une formation en présentiel, l'enseignement est adapté au nombre d'étudiants admis en Master. A côté des enseignements théoriques dispensés par les enseignants, l'intervention de professionnels permet une approche pratique et concrète des thématiques étudiées. L’étudiant a également un accès libre aux diverses ressources universitaires : salles informatiques, laboratoires de langues ou service commun de la documentation.
Equipe pédagogique :
- Professeurs des universités : Botton Antoine ; Ginestet Catherine ; Julien Jérôme ; Mouton Stéphane ; Neuville Sébastien.
- Maîtres de conférences : Correa Jean-Paul ; Dochy Marie ; Hortala Solenne ; Théron Sophie ; Fadeuilhe Pierre ; Miniato Lionel ; Posocco Laurent.
- Intervenants professionnels : Arquié Céline ; Arnal Franc ; Raynaud de Lage Nicolas ; Chambaret Nicolas ; Escourrou Jean-François ; Housty Françoise ; Raynaud Guillaume ; Sorel Gilles ; Tabardel Anne-Marie ; Vales Christine.