Présentation

Vous êtes ici : Accueil > Présentation > Organisation

Représentants élus

Le Conseil de Faculté, composé de 40 membres, règle, par ses délibérations, toutes les affaires de la Faculté, à l'exception de celles qui relèvent des compétences propres du Doyen et des compétences réservées exclusivement aux sections et à l'Assemblée. Il peut, à cet effet, constituer toute commission qu'il jugera utile, notamment en matière d'orientation et de débouchés.

Membres élus du conseil de la Faculté de Droit (scrutin du 06/02/2018)

Collège A :
Joël ANDRIANTSIMBAZOVINA
Marie BASSANO
Mathieu CARPENTIER
Vincent DUSSART
Aurore GAILLET
Hélène HOEPFFNER
Nathalie JACQUINOT
Didier KRAJESKI
Céline MANGEMATIN
Marc NICOD


Collège B :
Nessan AKEMAKOU NJINGA
Olivier BLIN
Caroline BOUIX
Eugénie FABRIES-LECEA
Séverin JEAN
Pierre JUSTON
Marie-Violaine LOUVET
Solange MIRABAIL
Moussa THIOYE
Anne-Laure THOMAT-RAYNAUD

Collège BIATSS :
Cécile FROSSARD
Stéphanie PORCARIO
Valerian ROYER

Collège usagers Licence :
Liste Bouge ta fac :
Titulaires
Corentin AUFFRET, Sandra HUGUENIN, Mathias SALLES
Suppléants
Marie-Lou COUPAT, Jean-Christophe DJEDJE, Gaëlle KARATAS


Liste UNEF :
Titulaire
Celian MALOSSE
Suppléant
Hairaty DJIBO

Liste UNI :
Titulaire
Romain SAINT-JOAN
Suppléant
Sofia BEN DRISS

Collège usagers Masters et Doctorat

Liste Bouge ta fac
Titulaire

Fanny JEANMOUGIN
Suppléant
Thomas MARTIN DI MICHELE

Liste Uni
Titulaire

Thomas BERTRAND
Suppléant
Marie GLINEL

Liste UNEF
Titulaire

Sarah FAIDI
Suppléant
Sébastien ALMERAS

Liste le compromis toulousain
Titulaire
Alexandre CHARPY
Suppléant
France DAUMARIE


Collège personnalités extérieures

1 représentant de la Région Midi-Pyrénées

Titulaire : Madame Nadia PELLEFIGUE, vice-présidente en charge du développement économique, de la recherche, de l'innovation et de l'enseignement supérieur.

1 représentant de l’Ecole des Avocats du Sud-Ouest-Midi-Pyrénées

Titulaire : Monsieur le Bâtonnier Bertrand DESARNAUTS

1 représentant de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Toulouse

Titulaire : M. Pierre-Marie HANQUIEZ

1 représentant du Centre Régional de Formation Professionnelle Notariale

Titulaire : Maître Jean CATHALA, notaire associé

1 représentant du Tribunal Administratif

Titulaire : Monsieur Christophe LAURENT, Président du Tribunal Administratif
Suppléant : Monsieur Alain DAGUERRE DE HUREAUX, Premier Conseiller

1 représentant des magistrats de l’Ordre judiciaire désigné par le Premier Président de la Cour d’Appel et le Procureur Général près cette Cour

 M. Jacques BOULARD, premier président de la Cour d'Appel de Toulouse
Mme Monique OLLIVIER, procureur général près la Cour d'Appel de Toulouse

1 représentant d’Airbus Industrie

T
itulaire : Monsieur Pascal GAUDILLERE
Suppléant :  Madame Emeline RIBES

1 personnalité désignée par l’ensemble des autres membres du Conseil

Titulaire : Madame Patricia GENDELMAN, Directeur juridique
Pierre Fabre dermo-cosmétique

 





Mise à jour le 15 mars 2018