PROGRAMME 2024/2025 :
L'action de formation en 1
ère année de master se déroule sur une période de 10 mois et comporte un total de 456h d’enseignement.
► SEMESTRE 1 – 180 h CM + 43h30 TD
UE Matières obligatoires S1 – 132h CM + 27h TD
- Droit international privé 1 – 33h CM + 13h30 TD
* Choisir 1 matière renforcée (33h CM + 13h30 TD) :
- Contentieux international
- Droit international et européen des droits de l’homme
* Choisir 2 matières non renforcées (différentes de la matière renforcée déjà choisie) :
- Contentieux international – 33h CM
- Contentieux de l’Union européenne – 33h CM
- Droit international et européen des Droits de l’Homme – 33h CM
UE Matières optionnelles S1 – 48h CM + 3h TD
- Droit du commerce international – 18h CM + 3h TD
* Choisir 1 option parmi :
- Droit fiscal international et européen – 30h CM
- Droit privé comparé – 30h CM
- Droit public comparé – 30h CM
- Droit international économique – 30h CM
- Droit européen du numérique – 30h CM
UE Langue vivante 1 (1 choix valable pour l’année)
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 13h30 TD
► SEMESTRE 2 – 192h CM + 40h30 TD
UE Matières obligatoires S2 – 132h CM + 27h TD
- Droit international privé 2 – 33h CM + 13h30 TD
* Choisir 1 matière à TD parmi (33h CM + 13h30 TD) :
- Droit du marché intérieur
- Droit international public
- Droits fondamentaux de l’Union européenne
* Choisir 2 matières non renforcées (différentes de la matière renforcée déjà choisie) :
- Droit international public – 33h CM
- Droit du marché intérieur – 33h CM
- Droits fondamentaux de l’Union Européenne – 33h CM
UE Matières optionnelles S2 – 60h CM
- Droit international et européen des affaires – 30h CM
* Choisir une option parmi :
- Droit européen de la concurrence – 30h CM
- Droit international et européen des transports – 30h CM
- Droit aérien et spatial * – 18h CM + 3h TD (* matière en innovation pédagogique)
UE Langue vivante 2 (même langue que celle choisie au S1)
- Anglais, Espagnol, Allemand ou Italien – 13h30 TD
L'action de formation en 2ème année de master se déroule sur une période de 12 mois et comporte un total de 260h d’enseignement.
► SEMESTRE 3 – 219h CM + 34h TD
UE 1 Droit international des affaires – 95h CM
- Droit du commerce international – 20h CM
- International Trade Alternative Dispute Resolutions – 12h CM
- International Contracts – 18h CM
- Droit international des sociétés – 12h CM
- Droit fiscal international – 9h CM
- Droit social international – 12h CM
- Propriété intellectuelle – 12h CM
UE 2 International business law pratice – 28h CM
- International business law practice – 28h CM
UE 3 Global trade law issues– 48h CM
- Drafting and negociation of international contracts – 30h CM
- International banking and financial law – 6h CM
- Séminaires de Environmental Law – 6h CM
- International arbitration – 6h CM
UE 4 Contrats d'affaires : perspectives internationales contemporaines – 48h CM + 34h TD
- Contrats et nouvelles technologies – 5h CM
- Contrats en droit chinois – 5h CM
- Cross-cultural Business Workshop – 4h TD
- Séminaires de comptabilité – 9h CM
- Techniques de distribution et de coopération internationale – 9h CM
- Conférences – 20h CM
- Tutorat – 9h TD
- Insertion professionnelle – 3h TD
- Méthodologie du mémoire et du rapport de stage – 18h TD
► SEMESTRE 4 – 7h CM
UE Voie professionnelle ou recherche (1 au choix) – 7h CM
- Voie professionnelle : stage (3 mois minimum) avec rédaction d’un rapport de stage
- Voie recherche : rédaction d’un mémoire avec soutenance
Méthodes et moyens pédagogiques :
Pour une formation en présentiel, au-delà de l’approche classique du cours magistral articulé avec ses travaux dirigés, l’étudiant peut se voir proposer des mises en situations, des études de cas pratiques, constituant autant d’opportunités d’apprentissage. Ces enseignements sont dispensés dans des salles de cours dédiées et équipées, amphithéâtres, laboratoires de langues ; l’apprenant a également un accès libre aux diverses ressources universitaires : salles informatiques ou service commun de la documentation.
Equipe pédagogique :
- Professeurs des universités : Clémentine BORIES ; Olivier DEBAT ; Estelle GALLANT ; Hugues KENFACK ; Catherine GINESTET ; Céline MANGEMATIN ; Moussa THIOYE.
- Maîtres de conférences : Marie-Cécile AMAUGER-LATTES ; Julien BETAILLE ; Anne D'ABBADIE D'ARRAST ; Bérénice DE BERTIER-LESTADE ; Jessica EYNARD ; Estelle FOHRER-DEDEURWAERDER ; Cécile LE GALLOU ; Nathalie PICOD.
- Professeurs agrégé : Laurence THOR-PUGET.